研究案内graduate-school

研究室をクリックすると各研究室のホームページへ

教員氏名をクリックすると各教員の紹介をご覧いただけます。

 

大学院社会産業理工学研究部 生物資源産業学域

生物資源生産科学分野

研究室 氏 名 職 名    専門分野 居 室
A1 宮脇 克行 准教授  遺伝子工学 農場実習・研究開発棟2階(石井) 
渡邉 崇人 助教 遺伝子工学 農場実習・研究開発棟2階(石井) 
A2 音井 威重 教授   動物生命科学  農場事務・研究棟2階(石井) 
谷原 史倫 助教  動物生命科学 農場事務・研究棟2階(石井)
A3 濵野 龍夫 教授  水圏生産科学 総合科学部3号館3階(常三島)/水圏教育研究センター (鳴門)
岡 直宏 講師  水産増殖学  ベンチャービジネス棟(常三島)/水圏教育研究センター (鳴門)
A4 服部 武文 教授 森林微生物代謝化学 とくしまイノベーションセンター(新野)
山下 聡 講師  森林科学 総合科学部1号館1階(常三島)
A5 佐藤 征弥 准教授  植物生理学 総合科学部3号館 3階(常三島)
山城 考 准教授 植物系統分類学 総合科学部1号館 1階(常三島)
A6 中澤 慶久 教授 環境農学関連、バイオエコノミー   ベンチャービジネス棟4階(常三島)
橋本 直史 講師  農業経済学 総合科学部1号館 3階(常三島)

A7

A8

刑部 敬史 教授 遺伝子工学 藤井節郎記念医科学センター3階(蔵本)
刑部 祐里子 教授 植物分子生理学 総合研究実験棟2階(常三島)
山田 晃嗣 助教 植物生理・病理学 藤井節郎記念医科学センター3階(蔵本)
A9 森松 文毅 教授 畜産科学 農場事務・研究棟2階(石井)
平田 真樹 講師 動物生産科学 農場事務・研究棟2階(石井)

 

食料科学分野

研究室 氏 名 職 名 専門分野 居 室
B1 川上 竜巳  准教授  応用生物化学 総合科学部3号館 3階(常三島)
林 順司 助教 酵素工学 総合科学部3号館3階(常三島)
B2  金丸 芳 教授  食品加工保蔵学・食品衛生学   総合科学部3号館 3階(常三島)
B3 櫻谷 英治 教授 応用微生物学 化学生物棟8階(常三島)
阪本 鷹行 助教  分子生物学 化学生物棟8階(常三島)
B4 向井 理恵 講師 食品科学・食品機能学 化学生物棟8階 (常三島)
粟飯原 睦美 助教 生活科学  ベンチャービジネス棟4階(常三島) 
B5 岸本 幸治 講師   幹細胞生物学 機械棟8階(常三島)
B6 田中 保 教授 脂質生化学 総合科学部3号館3階(常三島)

 

応用生物資源学分野

研究室 氏 名 職 名 専門分野 居 室

C1

松木 均 教授 生体膜工学 化学生物棟6階(常三島) 
玉井 伸岳 准教授  生物物理化学 化学生物棟6階(常三島) 
後藤 優樹 助教  生物物理化学 化学生物棟6階(常三島) 
C2 宇都 義浩 教授  創薬化学 機械棟8階(常三島) 
山田 久嗣 講師  生物有機化学・ケミカルバイオロジー 機械棟8階(常三島)
C3 中村 嘉利 教授  バイオマス変換工学 機械棟7階(常三島)
淺田 元子 准教授  生物機能・バイオプロセス 機械棟7階(常三島)
C4  佐々木 千鶴 准教授 天然物資源利用学 総合科学部1号館1階(常三島)
C5 白井 昭博 講師 微生物学 機械棟8階(常三島)

 

生体分子機能学分野

研究室 氏 名 職 名 専門分野 居 室
D1 湯浅 恵造 准教授  分子細胞生物学  化学生物棟7階(常三島)  
鬼塚 正義 助教 蛋白質科学  化学生物棟7階(常三島)  
D2 長宗 秀明 教授   微生物学  化学生物棟7階(常三島)  
友安 俊文 准教授  微生物学  化学生物棟7階(常三島) 
田端 厚之 講師   微生物学  化学生物棟7階(常三島)
D3 三戸 太郎 准教授 発生生物学  化学生物棟8階(常三島)  
石丸 善康 助教  発生生物学  ベンチャービジネス棟4階(常三島) 
D4 赤松 徹也 准教授 生理学・口腔生理学  総合科学部1号館1階(常三島)
山本 圭 准教授  病態医化学  化学生物棟 8階(常三島)
D5 田井 章博 教授 生物有機化学 化学生物棟7階(常三島)

 

 

      → 研究実績・報道発表はこちら

  • 学内教職員専用サイト
  • 食プロ2016 レベル13
  • 生物資源産業学部学部案内2020-2021
  • 卒業生の方へ
  • 夢ナビ
  • オリジナルグッズ販売中
  • 社会産業理工学研究交流会
  • 徳大生物しらさぎ会
  • JA徳島中央会
PAGE TOP